Могут ли признать нашу регистрацию фиктивной?

Здравствуйте! Я гражданин Российской Федерации, зарегистрирован по месту жительства (постоянная регистрация), в своей же квартире (владею 1/2 долей), я и мои дети до 14 лет зарегистрированы в данной квартире. Вопрос: могут ли признать нашу регистрацию фиктивной, если ни я ни мои дети не проживают по адресу постоянной регистрации? То есть мы проживаем в одном регионе РФ, а зарегистрированы в ином. Дело в том, что звонили с отдела Дознания, якобы к ним поступил сигнал о Фиктивной Регистрации. Я говорю им какая, может быть, фиктивная регистрация, если я владелец 1/2 доли квартиры, и зарегистрированы там, я и мои дети. Просят написать объяснительную, типа когда были в последний раз в регионе где зарегистрированы, когда приобрели квартиру и т.п. в таком формате. Насколько правомерны действия правоохранительных органов в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Насколько правомерны действия правоохранительных органов в данном случае?

Действия сотрудников правоохранительных органов правомерны. Регистрация, даже собственника жилого помещения, без намерения там проживать, имеет признаки фиктивной регистрации, что является основанием, как минимум, для привлечения к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Вам необходимо зарегистрироваться в регионе проживания, как минимум, по месту пребывания (регистрация на определенный срок, временная регистрация). Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня его прибытия в жилое помещение.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Здравствуйте!

Действия-то этих ребят правомерны. Но есть свои НО

Первое. Вы собственник 1/2. Но это НЕ относится к регистрации. Поэтому вам следует представить выписку ЕГРН о том, что вы являетесь собственником

А вот то, что продиваете в другом регионе и без регистрации - это уже есть основание для привлечения вас к адм. ответственности

Совет.

Выпсываться необязательно. НО!

Сделайте по своему фактическому месту проживания временную регистрацию

Здравствуйте!

Действия сотрудников правоохранительных органов правомерны, они проводят проверку в рамках своих полномочий.

Со своей стороны Вам желательно оформить временную регистрации в регионе, где проживаете в настоящее время.

Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства гаратнировано Конституцией РФ.

Статья 27 Конституции провозглашает:

«1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Однако, КоАПРФ установена ответственность за финктивную регистрацию Согласно ст. 19.15.2 КоАПРЫФ

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В Вашем случае юриидически значимым обстоятельством является намерение проживать в месте постоянной регистрации. Это означает, что при даче объяснения сотрудникам правоохранительных органов, необходимо пояснить, что Вы являетесь собственником 1/2 доли, и что имеете намерение постоянно проживать именно в данном месте, однако, временно вынуждены отсутсвовать, пребывая в другом субъекте РФ.

Здравствуйте.

Вряд ли могут признать регистрацию фиктивной.

Поскольку Вам нужна прописка для получения услуг.

Здравствуйте!

Могут. Все зависит от собранной в рамках проверки информации.

Если будет установлено намеренеие не проживать по месту постоянной регистрации либо не законные способы оформления регистрации, то могут быть последствия.

Советую собрать документы, подтверждающие Ваши права на жильё (выписка из ЕГРН) и убедительные причины временного проживания по другому адресу.

Добрый день! Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация гражданина по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня его прибытия в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится БЕЗ СНЯТИЯ ГРАЖДАНИНА с регистрационного учёта ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Поэтому у Вас интересуются, когда Вы в последний раз были по месту жительства, по адресу которого Вы зарегистрированы. Если Вы представите доказательства, что были в этом месте менее 90 дней назад, ни к какой ответственности Вас привлечь не могут, поскольку Вы ничего не нарушили.