Переоформление машины по дарственной.

Здравствуйте! Интересует разъяснение данной ситуации: я беременна, в выплатах отказ из-за того, что у нас в семье 2 автомобиля. Я хочу оформить дарственную на 1 из машин на маму. Вот собственно и вопрос: при переоформлении в ГАИ при смене собственника нужно ли будет проходить тех. осмотр (меньше года назад был сделан) и делать страховку? У мамы водительского удостоверения нет, страховка на моё имя еще действительна (обе машины также оформлены на меня).
Гражданское право | Республика Татарстан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

При переоформлении машины проходить тех. осмотр не нужно, если старый ещё не истек. Если же техосмотр истек, то придется заново его пройти.

А вот страховку нужно будет переоформить, поскольку сменился собственник транспортного средства, значит нужно будет изменить данные в договоре страхования и соотвтественно получить новый бланк полиса.

При этом не обязательно вписывать собственника в число лиц, имеющих право управления транспортным средством.

Добрый день! По поводу техосмотра. Согласно п. 7 ст. 15 Федерального закона от 01.07.2011 N170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств" легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ, не связанных с иной деятельностью, НЕ ПОДЛЕЖАТ ТЕХНИЧЕСКОМУ ОСМОТРУ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Таким образом для владельцев легковушек техосмотр сейчас не обязателен, если машина используется только для личных целей. По поводу ОСАГО. Согласно ст. 4 Закона об ОСАГО ВЛАДЕЛЬЦЫ транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. При этом согласно ст. 1 Закона об ОСАГО владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, А ТАКЖЕ ЛИЦО, ВЛАДЕЮЩЕЕ транспортным средством на ином законном основании (право аренды, ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ). Вы вправе подарить машину маме, а она, не пользуясь ею, может выдать Вам доверенность на право управления автомобилем. При таких условиях маме ОСАГО оформлять не надо, ведь она на ней ездить не будет, а у Вас ОСАГО быть обязано, ведь это Вы будете управлять машиной (на основании выданной Вам доверенности).

Здравствуйте!

при переоформлении в ГАИ при смене собственника нужно ли будет проходить тех. осмотр (меньше года назад был сделан) и делать страховку?

Технический осмотр транспортного средства при постановке его на учет и смене собственника не обязателен. В Вашем случае срок его действия не истек.

Страховку можно не оформлять, если другой собственник не будет пользоваться автомобилем. Насколько понятно из Вашего вопроса, далее машиной будете пользоваться Вы. Поэтому и страховка на нового собственника не нужна.

Здравствуйте

Техосмотр проходить не придется.

По поводу ОСАГО:

Чаще всего страховые компании включают в договор обязательного страхования пункт, согласно которому при переходе объекта страхования в собственность другого лица договор страхования прекращает свое действие с 00.00 часов дня, следующего за днем перехода объекта страхования в собственность другого лица.

Прочитайте свой договор. Вы должны сообщить в страховую компанию информацию о смене собственника, а переоформлять не потребуется, если Вы будете ездить на авто.

Здравствуйте!

Согласно части 7 статьи 17Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, не подлежат техническому осмотру, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также актами, составляющими право Евразийского экономического союза, по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию.

Нет, технический осмотр ТС проводить не нужно.

По вопросу заключения нового договора ОСАГО необходимо изучать условия самого договора и регламента СК. По общему правилу заключение нового страхового договора до истечения срока существующего не требуется, однако, иное может быть предусмотрено самим договором.

Здравствуйте.

у Вас действителен техосмотр.

Следовательно, повторно проходить его нет законных оснований.