Как забрать ребёнка отцу, если мать часто пьёт?

Здравствуйте! Бывшая супруга очень часто выпивает и таскает 7-летнего сына с собой по гулянкам, либо оставляет на ночь у подруг, либо со старшим сыном от первого брака на сутки и более, и пьет и ездит по барам и квартирам. Как мне, одинокому отцу, забрать ребёнка к себе жить? Единственное, у меня рабочий график неудобный, с ночными сменами!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для начала я советую вам обратиться в органы опеки и попечительства с аявлением о проведении проверки условия проживаний вашего сына.

Они проведут проверку на дому у бывшей супругии условия, также сделают запросы в ОВД, школу и т.д. Опросят соседей.

Это будет первоначальная доказательсная база.

Затем вам нужно будет подать иск в сду об определении места жительства ребенка с вами.

Но тут всё зависит от обстоятельств. По результатм проверки сама опека может инициировать процесс по ограничению родительских прав матери. Или же вы сами можете об этом попросить в своем первом заявлении.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

В вашем случае это самое лучшее, так как если просто установить место проживания ребенка с вами, то мать будет иметь возможность и дальше делать с ниим всё то, что вы описали в вопросе

Тогда уже будет принято решение - либо передать реенка вам, либо другим близким родственникам, либо в детское учреждение

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

как мне одинокому отцу забрать ребёнка к себе жить?

Вам необходимо обратиться в территориальный орган опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки в отношении условий проживания Вашего ребенка с мамой. Можете заручиться свидетельскими показаниями соседей, если они есть. Вам необходимо собирать доказательства аморального образа жизни мамы ребенка. Данные доказательства Вам пригодятся в дальнейшем, когда Вы будете обращаться с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Что касается Вашей работы ночью, то, если есть возможность, заручитесь поддержкой родственников, которые смогут находиться в ночное время с ребенком и смогут подтвердить это в суде, либо Вы можете воспользоваться помощью няни. Заключите с ней договор и представьте его в суде. Выход есть и из этой ситуации.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Здравствуйте.

Вы можете подать иск в суд об определении места жительства сына с Вами.

В иске указывайте, что мать ребенка часто оставляет ребенка без присмотра, не заботится о нем должным образом. Надо будет предъявить суду доказательства.

Хорошо бы иметь фото и видео сьемку о том, что мать злоупотребляет спиртными напитками. Если будет такой случай, можно вызвать полицию и будет составлен соответствующий материал.

Можно привлечь свидетелей- соседей.

Так же можно обратиться в опеку с заявлением, что мать не заботиться о ребенке. Они тоже составят соответствующие документы.

Добрый вечер!

Вам нужно собирать доказательства аморального поведения бывшей супруги (фото, видео, свидетельские показания). Наличие таких доказательств может лечь в основу заявленя в суд об определения места жительства ребенка с Вами.

Здравствуйте.

Вам придётся обращаться в суд.

Иначе ребёнка никто Вам не отдаст, если есть мама.

Здравствуйте!

Советую собирать доказательства ненадлежащего воспитания ребенка матерью (фото, видео, показания свидетелей и т.д.).