Обвиняют в несовершенном ДТП.

Здравствуйте! Помогите в ситуации. Меня вызвали в ГИБДД и показали видеозапись с камер на перекрестке, где похожая на мою машина создала другой машине помеху и та врезалась в другой автомобиль. Номеров на похожем на мой автомобиль не видно. Водитель, который врезался в другой автомобиль, принес фотографию моего автомобиля с видеорегистратора какого-то автобуса совершенно с другого места, но по времени совпадающим с временем аварии и недалеко от места аварии. Я живу в этом районе и постоянно езжу на автомобиле. Как доказать, что не я участник аварии?
ДТП | Вологда | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если в результате исследования видеозаписи не видно номеров и Вас за рулём автомобиля, значит Ваша вина в ДТП не доказана. Схожесть машин не доказывает, что ДТП совершили Вы. В такой ситуации привлечение Вас к ответственности (административной, гражданской) будет незаконно. Кроме этого у ДТП должно быть чёткое время, когда оно произошло. Уточните этот момент, и вспомните, что в это время делали Вы. Возможно у Вас имеется алиби, тогда все дальнейшее разбирательство должно прекратиться.

Добрый день. Если Вы ДТП произошлот с машиной, похожей на Вашу, и вы не при чем. То Вам следует предоставить доказательства, что Вы не были на месте ДТП, Ваша машина не наносила ущерб другой. В случае столкновения, на Вашем авто должны быть следы столкновения. Все эти сведения требуют доказательств.

Здравствуйте.

Вам надлежит нанять грамотного юриста.

Он оспорит достоверность доказательств.

Т. е. придётся обращаться в суд.

Здравствуйте!

Как доказать, что не я участник аварии?

Вы вправе апеллировать тем, что на машине не видны номера, а аналогичные автомобили есть. И тот факт, что в это время Вы находились в этом районе, тоже не может быть однозначным доказательством того, что виновником ДТП были Вы. Если Вас признают виновником, свою невиновность Вы вправе будете оспорить в судебном порядке.

Здравствуйте!

Собирайте доказательства Вашей непричастности: фото, видео, показания свидетелей.