Развожусь с мужем и нужно переоформить пособие на ребёнка.

Здравствуйте! Нас развели 26 февраля, но вступит решение в законную силу 22 апреля, мне нужно переоформить пособие на ребёнка, как быть?
Семейное право | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

как быть??

К большому сожалению, уменьшить срок вступления решения суда в силу невозможно.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Если суд расторгнул брак, то нужно дождаться вступления в силу данного решения. Это происходит ровно через 30 календарных дней с того момента, как в зале огласили решение. С момента вступления в силу решения брак фактически считается расторгнутым, а 30 дней до этого – действующим.

Подобная судебная практика связана с тем, что на расторжение брака проигравшая сторона может подать апелляцию.

Здравствуйте!

Советую ждать вступления в силу решения суда.