Могу ли я продать свою долю в квартире, если в ней живет несовершеннолетний внук?

Доброго времени суток!

У меня от ковида умер сын - собственник квартиры. В его квартире живет несовершеннолетний его сын с матерью.

Могу ли я продать свою долю в этой квартире, если там живет несовершеннолетний внук с матерью, которая уже третий год не платит за квартиру? Вся задолженность идет на меня. Наследниками являются - я, бабушка и несовершеннолетний внук. Могу ли я продать свою долю в квартире? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Продать можно долю, на которую Вы получили право собственности (свидетельство о наследовании)

Вы вправе предложить остальным наследникам выкупить Вашу долю. Если они откажутся, то можно предложить купить долю третьим лицам, но за стоимость не превышающую предложенной наследникам. При этом если в квартире живет несовершеннолетний, являющийся собственником, то продавать квартиру или долю в ней можно с согласия органов опеки.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что одним из сособственников является несовершеннолетнее лицо, Вы вправе реализовать свое право на продажу принадлежащей Вам доли в жилом помещении. Необходимо будет получать согласие органов опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте.

Есть порядок продажи доли в квартире.

Дети не имеют значения.

Принимается во внимание только права собственников жилья.

Добрый день!

Да, можете, наличие на площади иных лиц не может лишать собственника его законного права распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Если мать с сыном не введут самостоятельно вопрос с выселением придётся решать в судебном порядке.