Статья 162: часть 2. Можно ли рассчитывать на условный срок?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, статья 162 часть 2 может расчитывать на условный срок? Ни разу на судим, не привлекался, характеристики с работы все есть, и девушка беременная.
Уголовное право | Бурятия Улан-Удэ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

Девушка не жена и наличие беременности никак на приговоре не отразится. Может рассчитывать на смягчение- из того, что Вы написали... Но если сейчас под стражей (а это на 90% так..), то боюсь будет реальный срок. Много зависит от позиции прокурора и Вашей защиты (адвоката). Вот на этот вопрос ему лучше ответить...

Здравствуйте, Ирина!

Часть 2 статьи 162 УК РФ (разбой) является тяжким преступлением, тем более если применяется квалифицирующее основание, за которое предусмотрен больший срок:

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Данное деяние не подпадает под основания для возможности применения условного наказания.

Описанные Вами условия являются смягчающие обстоятельствами, которые могут повлиять только на уменьшение срока лишения свободы.

Здравствуйте!

статья 162часть 2 может расчитывать на условный срок

Нет, данное преступление является тяжким. За тяжкие преступления не назначают условный срок.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Условное осуждение не назначается:

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

УК РФ Статья 162. Разбой

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Добрый день!

Условное осуждение возможно. Давайте внимательно посмотрим на ст. 73 УК РФ, там указано, что условное осуждение не назначается при совершении тяжкого и особо тяжкого преступления В ТЕЧЕНИЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА ПРИ УСЛОВНОМ ОСУЖДЕНИИ, назначенном за совершение умышленного преступления. Ключевые слова "в течение испытательного срока при условном обсуждении", а Вы пишите, что мужчина ни разу не был судим. То есть, установленное в ст. 73 УК РФ ограничение, в данном случае не работает. Таким образом, несмотря на то, что преступление, предусмотренное в ч. 2 ст. 162 УК РФ является тяжким, но если оно было совершено впервые (и других ранее совершенных преступлений не было) и суд назначит наказание до 8 лет лишения свободы, он (суд) может посчитать назначенное наказание условным. В качестве примера привожу случай из судебной практики (его можно найти по реквизитам дела) - Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 09.08.2023 N7-УД23-7-А1 (там как раз упоминается про ч. 2 ст. 162 УК РФ, указано: "условно с испытательным сроком 2 года").

Здравствуйте.

Вряд ли будет условное осуждение.

Беременность другого лица не влияет на назаначение наказания.