Отпуск военнослужащего (участник СВО).

Здравствуйте! Мой муж участник СВО, заключил контракт 28.06.2023 г.

В декабре был отпуск по ранению. Основного отпуска, положенного военнослужащим, не было. (21 февраля Путин в послании Федеральному Собранию заявил, что каждый участник СВО раз в полгода должен иметь возможность уйти в отпуск длительностью не менее 14 дней.) Можно ли по этому вопросу обратиться с жалобой в военную прокуратуру?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, можно, и лучше написать сразу в два адреса в военную прокуратуру и Администрацию Президента РФ, чтобы там тоже были в курсе как выполняются указания высшего должностного лица России.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 21.02.2023 Президент РФ указал, цитирую: "... считаю необходимым установить для мобилизованных, ВООБЩЕ ДЛЯ ВСЕХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, для всех участников специальной военной операции, в том числе и для добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учёта времени на дорогу, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими... ".

Вот этот текст прямо в жалобах и указывайте.

Здравствуйте

Да, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Но прежде, Ваш муж может подать рапорт командиру части о предоставлении ему отпуска. Рапорт надо по возможности зарегистрировать, как положено. Пусть просит письменный отказ, если ему отказывают.

Здравствуйте!

Делается это так.

Военнослужащий подает рапорт на отпуск. Если ему отказывают, то имеет право подать жалобу в прокуратуру

Писсьменного отказа необязательно. Достаточно резолюции с отказом на самом рапорте

Благодарю за Отзыв