Израиль

Имею ли я право в двух разных странах иметь разные фамилии?

Добрый день! Я гражданка России и Израиля. Проживаю в Израиле 7 лет и здесь я сменила фамилию. В России фамилию не меняла. Сейчас я должна менять внутренний Российский паспорт в 45 лет. Скажите, пожалуйста, имею ли я право в двух разных странах иметь разные фамилии? Обязана ли менять фамилию в одном государстве при смене в другом? Я очень хочу оставить в России свою фамилию, чтобы не менять никакие документы. Но не возникнет ли у меня сложностей при пересечении границы в свете новых поправок? Заранее спасибо!
400 руб.
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте.

Право иметь иную фамилию Вы можете.

Но паспорт будет недействительным.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где предусмотрены ограничения, касающиеся Вашего вопроса:

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Псевдоним запрещён в паспортах РФ.

Т. е. действительным будет только израильский паспорт с правильной фамилией.

По нему и можно ездить.

Добрый день!

Был принят Федеральный закон от 13.06.2023 N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в котором указано следующее:

"Статья 8.1. Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:

2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;

Паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт являются недействительными:

2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;

Данное изменение касается изменения ФИО (других персональных данных) как гражданина РФ, а Вы сменили фамилию, проживая в Израиле, и это изменение никак не затрагивает Ваш статус в РФ, поскольку Россия не учитывает двойное гражданство. Поскольку действующее российское законодательство не регулируют ситуацию, описанную в Вашем вопросе, действует принцип "то что не запрещено - разрешено", а это означает, чо Вы можете иметь в России одну фамилию, а в Израиле другую.

Проблемные ситуации могут возникать в тех случаях, когда возможно Вам придется предъявить сразу оба паспорта. Во избежание проблем у Вас на руках должен быть документ, который фиксирует смену Вашей фамилии в Израиле (такой документ должен быть переведен на русский язык и иметь апостиль). С учетом этого документа Вы сможете подтвердить, что в обоих паспортах указано одно и то же лицо (то есть Вы).

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, имею ли я право в двух разных странах иметь разные фамилии?

При смене фамилии паспорт, в котором осталась прежняя фамилия, становится недействительным.

Обязана ли менять фамилию в одном государстве при смене в другом? Но не возникнет ли у меня сложностей при пересечении границы в свете новых поправок?

Рано или поздно может возникнуть ситуация, когда нужно будет предъявить два паспорта одновременно. Тогда выявится тот факт, что паспорт с прежней фамилией является недействительным. Он не может быть уже документом, удостоверяющим личность. Поэтому, во избежание подобных проблем, лучше заменить паспорт в связи со сменой фамилии.

На сайте!

Здравствуйте!

Все зависит от причин смены фамилии.

Если речь о смене фамилии при браке, то такие изменения влекут недействительность брака в России.

Если Вы просто решили поменять фамилию на благозвучную, то нужно как минимум возить с собой свидетельство о переименовании. Иначе при выявлении расхождений в фамилиях придется долгое время провести за разъяснениями ситуации пограничной службе.