Можно ли при отказе от выплат повторно подать на алименты, если устное обещание не будет выполнено?

Добрый день. Вопрос по алиментам. Будучи в браке подала на алименты, потом развод. Муж официально работал, потом сменил работу и в силу обстоятельств остался официально безработным. Платил алименты (с работы - вычитали из расчетки процентную долю) оставшись безработным сначала по 2, а потом по 3 тыс. в мес. наличными. Деньги получала не ежемесячно, а за промежуток времени, оформляя расписки. Так примерно с 2007 года сумма не изменялась. На данный момент за ним образовалась задолженность и он хочет, чтобы я отказалась от алиментов, при этом предлагая взамен увеличить сумму до 4-5 тыс. руб. Аргументируя, что если этого не сделаю, то разово получу какую-то сумму, а потом при официальном устройстве на работу при МРОТ 5 тыс. я буду получать 1,3 тыс. (сейчас у него повторный брак и совместный ребенок). Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в такой ситуации, чтобы не ущемить права ребенка и можно ли при отказе от выплат повторно подать на алименты, если устное обещание не будет выполнено? И как узнать задолженность (разовую сумму, которую присудят)?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Если муж действительно намерен выплачивать Вам в дальнейшем оговоренную сумму то он не будет против заключения мирового соглашения где вы отказываетесь от задолженности а он гарантирует в дальнейшем полную и своевременную оговоренную оплату. Это соглашение утвердит мировой судья. Могу подготовить Вам форму этого соглашения. Если муж желает все оставить на честном слове то и вы ему устно без свидетелей пообещайте забыть о долге. За вами останется возможность всегда обратиться в суд