Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10455 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как избежать возмещения судебных расходов по проигранному суду?

После развода подала на раздел совместно нажитого авто. Мне было отказано в удовлетворении, после чего бывший супруг подал иск о разделе его затрат на судебные издержки по разделу авто. Я имею на иждивении 2 годовалого ребенка от бывшего супруга, проживаем на алименты. Подскажите предположительный исход слушания? И как мне можно избежать каких либо выплат бывшему супругу?
Ответы юристов
()

Добрый день,

Согласно ст. 98. Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судебные расходы ложаться на проигравшую сторону. Суд с учетом имущественного положения стороны вправе освободить ее от уплаты денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам (ст 96 ГПК РФ).

В случае взыскания с Вас подобных расходов, в судебном заседании, Вам необходимо будет доказать свое тяжелое материальное положение (если у Вас есть опасения, что бывший супруг может инициировать судебный процесс об определении места жительства ребенка, то ссылаться на тяжелое материальное положение не стоит, это будет ему на руку). При взыскании таких расходов как проезд, проживание и т.д. Вы можете настаиватьна уменьшении данных расходов как необоснованных (завышены, не было необходимости и т.д. в зависимости от Вашей ситуации).

Если будут вопросы, обращайтесь.

С уважением,

Лазарева Наталья.

ольга (19.07.2013 в 14:44:21)
Спасибо за ответ! И еще один вопрос, могу ли я потребовать отложить судебное заседание если мне по почте пришло лишь только уведомление из суда с указанием места и времени заседания ( я ответчик) Никаких копий искового заявления истца и пр материалов приложено не было. Если да то как в каком порядке и на сколько? заинтересована на наиболее долгий срок
()

Ольга здравствуйте!

На Ваше содержание платятся бывшим мужем алименты?

В Вашей ситуации будет самым лучшим доказательством встречный иск на увеличение Вашего и ребенка содержания т.к. других поступлений денежных средств Вы не имеете.

Кроме того эти затраты не совместно нажитое имущество которое должно делиться пополам. Более того эти издержки были понесены мужем для доказательственной базы, суд по этим вопросам уже прошел и вынесено решение.

Желаю удачи

ольга (21.07.2013 в 07:32:43)
немного не поняла ответ...поясните пожалуйста, ведь я как проигравшая сторона, по разделу совместно нажитого имущества ,должна оплатить бывшему супругу все его судебные расходы. Да мы с ребенком проживаем только на поступления от бывшего супруга ( алименты, так же по решению суда и отчисляемые по исполнительным листам бух с работы)

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10455 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Арест недвижимого имущества Инспекция (отдел) по трудовым спорам
Полномочия инспекторов по труду
Доверенность на представление интересов в суде, судебное представительство
Личное участие в судебном разбирательстве гражданина не лишает его получить право на представителя.
Еще статьи