Восстановление срока исковой давности для обращения в суд

Мной в суд было подано исковое заявление о взыскании заработной платы с ООО. Но при этом со мной заключался договор гражданско-правового характера, а именно оказание услуг. В исковом заявлении я указываю на то что отношения были трудовыми. Однако представитель ответчика в своем отзыве указывает на пропуск срока исковой давности в три месяца. По окончанию работ через неделю я устроился на другую работу вахтовым методом. Для наглядности приведу даты 27.12.12 г. я закончил работу, 10.01.13 г. я уехал на вахту к другому работодателю. 28.05.2013 г. я подал иск в суд. Как мне восстановить срок. Будет ли являтся уважительной причиной то, что я был на вахте в течении 4 месяцев. Как на это отреагирует суд. Мой представитель говорит что бесполезно, можем проиграть, так ли это. Заранее благодарен за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года. Поскольку с Вами заключен гражданско-правовой договор, а не трудовой договор, применяются положения Гражданского кодекса РФ. Кроме того, необходимо скорректировать требования по исковому заявлению (не взыскание заработной платы, а требование об исполнении обязательства по уплате оказанных услуг). Вместе с тем, необходимо установить, составлен ли по окончании работ акт принятии оказанных услуг, каким образом в договоре урегулирован вопрос о порядке и сроках оплаты оказанных услуг и т.п. В случае заключения Вами гражданско-правового договора в 2012 году, срок исковой давности не истек.

С уважением, Анастасия