распространяется ли статься 23.1 закона РФ о защите прав потребителя на юридическое лицо.

распространяется ли статься 23.1 закона РФ о защите прав потребителя на юридическое лицо. Если нет, то какие статьи и законы предусмотрены для юридических лиц что бы потребовать неустойку и компенсацию за моральный ущерб.

Оплатил стоимость автомобиля полностью 6 месяцев назад ПТС не отдают, в договоре крайний срок указан 2 месяца.
Ответы юристов
Добрый день. Да, положения статьи 23.1 Закона "О защите прав потребителей", устанавливающие последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю, распространяются и на юридических лиц. В преамбуле к данному закону содержится понятие продавца. Им является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.
Добрый день! Согласно буквальному толкованию содержания статьи 151 ГК РФ компенсация морального вреда возможна только в отношении граждан. Юридическое лицо не может претерпевать физических и нравственных страданий. За нарушение срока передачи оплаченного товара вы можете требовать передачи товара или возврата предварительной оплаты, так же вы можете потребовать уплаты неустойки на основании ст. 395 ГК РФ. Кроме того, посмотрите в договоре, предусмотрена ли ответственность продавца за нарушение сроков передачи авто. С уважением, Лазарева Наталья