Условно досрочное освобождение: кто должен искать потерпевшего, и в какие сроки нужно предоставить мнение потерпевшего в суд?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Был суд по условно досрочному освобождению, сказали, что теперь требуется мнение потерпевшего, так как вышел новый закон 23 июля 2013 года. Только после этого суд может вынести решение об условно досрочном освобождении. Хотелось бы знать, кто должен искать потерпевшего, и в какие сроки нужно предоставить мнение потерпевшего в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ, участие потерпевшего в судебном заседании по вопросу рассмотрения ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении, не предусмотрено. Согласно пункту 2.1 статьи 399 УПК РФ (изменения по ФЗ от 23.07.2013 № 221-ФЗ), суд обеспечивает участие потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании, в том числе, по вопросам об отмене условно-досрочного освобождения, об отмене условного осуждения, др. вопросам. Для чего извещает о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания. В соответствии со статьей 232 УПК РФ, судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, а также принимает иные меры по подготовке судебного заседания. Согласно пункту 4.3.2 Положения об Аппарате Федерального суда общей юрисдикции, утв. приказом Судебного департамента при Верховном суде от 21.12.2012 № 238, в обязанности отдела обеспечения судопроизводства по уголовным делам входит обеспечение подготовки к рассмотрению поступивших уголовных дел и иных материалов, заявлений, жалоб, представлений, в том числе составление и размещение списков назначенных к рассмотрению уголовных дел, извещение участников процесса и других лиц о времени и месте судебного разбирательства, вызов присяжных заседателей, проверка явки вызванных в судебное заседание лиц и наличия уведомлений об их извещении либо сведений о причинах их отсутствия, оформление отметок в повестках. Таким образом, суд обязан известить потерпевшего о судебном заседании.
Иконникова Юлия Валентиновна (06.08.2013 в 17:55:54)
Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!