Извещение о судебном заседании лицу составившему протокол об административном правонарушении

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли суд направлять судебную повестку (или извещение) о назначении судебного заседания лицу, составившему протокол об административном правонарушении?
Ответы юристов

Добрый день. В силу ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. В силу гл. 25 КоАП РФ, лицо, составившее протокол об АП, не является лицом учасвующим в производстве, соответственно, может не вызываться на рассмотрение составленного им протокола. Удачи.