Правомерно ли отказали в возврате обуви, сославшись на то, что она была использована?

Здравствуйте! Купила в воскресенье обувь в магазине, один раз сходила на работу, натёрла все ноги. Обувь жёсткая и неудобная. В среду хотела вернуть. Отказали в возврате, сославшись на то что обувь была использована. Правомерно ли мне отказали? Заранее спасибо за ответ! (Чек и коробка, всё при мне)
Ответы юристов

Добрый день!

Отказали Вам неправомерно. Хотя бы потому, что такого основания для отказа как "использованный товар" просто отсутствует в законодательстве.

Потребитель имеет право вернуть некачественную обувь продавцу и потребовать возврата уплаченных за нее денег в течение 2-х лет с момента покупки (см. ст.18 и ст.19 Закона «О защите прав потребителей»)

В течение всего срока гарантии продавец обязан доказывать, что требования потребителя не правомерны (т.е. что недостатков нет или за них несет ответственность потребитель) (см.п.5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Если гарантии нет или она кончилась, потребитель обязан сам доказывать, что обувь имеет дефекты (см. ст.19 Закона «О защите прав потребителей»).

Если результаты экспертизы, проведенной продавцом, не устраивают потребителя, потребитель вправе оспорить данное экспертное заключение в суде.

Срок на возврат денег 10 дней (см. ст.22 Закона «О защите прав потребителей»).

С продавцом следует общаться письменно, т.е. подавать претензию с отметкой о вручении. Это нужно для того, что бы у Вас всегда могли подтвердить, что определенного числа Вы предъявляли продавцу определенные требования.

И следуйте примерно следующим образом:

1. Идете в магазин с обувью (сначала просто узнать, не вернут ли они деньги сразу).

2. Если не вернули, вручаем претензию.

3. Если опять деньги не вернули, проводим независимую экспертизу.

4. Вручаем повторную претензию и копию Акта экспертизы (в претензии, не забываем к требованию возврата денег добавить требование о компенсации расходов на экспертизу).

Удачи Вам!

С уважением,

Кичигина Евгения.

P.S. Буду благодарна за положительный отзыв!