Давняя приватизация - на что нужно сослаться при обращении в суд, чтобы ДЖО не учитывало этот момент?

Здравствуйте.

Проблема следующего плана:

Военнослужащий.

Увольняюсь по орг.штатным мер.

Выслуга: календарная 20л 05м, льготная 27л

Имею служебную квартиру 63 м.кв. в которой прописаны я, жена, дочь.

После подачи документов в ДЖО для получения жилья для ИПМЖ, ими вынесено решение "в очередь на получение жилья по ИПМЖ поставить, однако в единый реестр внесены сведения об отчуждении мной по договору дарения 1/3 (15,2 кв.м.) жилого помещения общ. пл. 45,6 м.кв. в 2001г., принадлежавшего мне на праве собственности на основании договора приватизации от 1992г., которая будет подлежать учету при определении общей площади предоставляемого жилого помещения"

Т.о. общ. ЖП предоставляемая для ИПМЖ=18х3-15,2=38,7).

Подскажите пожалуйста, на что нужно сослаться при обращении в суд, чтобы ДЖО не учитывало этот момент.

Заранее большое спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

В вашем случае 5 лет с момента отчуждения жилья уже прошло, поэтому вас поставили на учет в качестве нуждающихся.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В ЖК РФ о норме предоставления нигде не говорится о том, что нужно что-о высчитывать (отнимать квадратные метры).

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Таким образом, раз вы признаны нуждающимися в жилье, то у вас не имели права отнимать эти квадратные метры.

Учетная норма жилой площади помещения определяется местными органами власти (районными администрациями). При разработке размера учетной нормы руководство муниципальных образований учитывает насколько население конкретного региона обеспечено жильем, особенности жилого фонда, социальный и демографический состав семей, стоящих на учете и т.п. Например, величина учетной нормы в Москве и Вологде 10 кв. метров, в Самаре – 8 кв.м.

Для отдельных групп граждан (инвалиды, военнослужащие) учетная норма жилой площади может быть иного размера. Таким образом, норма может быть уменьшена или увеличена, но только федеральными законодательными актами, указами Президента или законами субъектов РФ, которые имеют приоритетное значение.

Ее максимальный размер не может быть больше норматива предоставления площади квартиры, выделяемой по договору соцнайма.

В суде ссылайтесь на вышеприведенные нормы Жилищного кодекса, где нет таких оснований для уменьшения нормы предоставления жилья как отчуждение жилья в прошлом.

Лучший ответ
Уважаемый Аноним. Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации в установленном порядке. У Вас, уверен, она не проведена. Я имею ввиду 1/3 доли, приватизированной в 1992 г. Попробуйте сослаться на этот факт. Но Вам сильно помешает ст.6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", введённом в действие в 1998 г. Эта сатья признала ранее возникшие права. Видите, как записано в ч.1? 1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. При предоставлении жилья военнослужащим существует такое правило о вычете имеющейся (или имевшейся ранее) жилой площади. Сложность в том, что к Вам применяют это правило. Если хотите - выходите на электронку для продолжения разговора. Знать бы ещё сколько Вам было лет в 1992 г. Удачи во всех делах. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Судя по всему, чиновники применяют к вашей ситуации положения ниже приведённых рекомендаций (кроме этого, я ещё нашёл закон г.Москвы №29 от 2006 г. п. 2 статья 20

2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади

занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна

соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за исключением

случаев, предусмотренных настоящим Законом.) Согласно МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ,ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, И ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ТАКИМ ГРАЖДАНАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, утвержденных Приказом Минрегиона Россииот 25 февраля 2005 г. N 18

41. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации при получении жилого помещения в домах государственного и муниципальных жилищных фондов по договору социального найма граждане обязаны освободить жилое помещение, ранее занимаемое по договору социального найма, за исключением случаев предоставления жилья в дополнение к имеющемуся. При отказе освободить ранее занимаемое жилое помещение граждане получают жилое помещение, общая площадь которого соответствует разнице между нормой предоставления жилого помещения в расчете на данную семью и общей площадью жилого помещения, имеющегося до предоставления.

42. Исходя из положений Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, при получении жилых помещений на условиях социального найма могут безвозмездно передать принадлежащее им на праве собственности помещение в государственную или муниципальную собственность. В случае несогласия передать находящееся в собственности помещение в государственную или муниципальную собственность граждане получают жилое помещение общей площадью, определяемой в соответствии с пунктом 41 настоящих Методических рекомендаций.

43. На основании Жилищного кодекса Российской Федерации, если в течение пяти лет перед получением жилого помещения на условиях социального найма гражданин произвел ухудшение жилищных условий, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, ему предоставляется жилое помещение общей площадью, определяемой в соответствии с пунктом 41 настоящих Методических рекомендаций.

Однако в п. 43 рекомендаций и ст. 53 ЖК РФ, как указала Оксана, установлен строк в 5 лет. Т.е. к вам не имели право применять указанные в рекомендациях правила. Обращайтесь в суд и требуйте исключения из единого реестра сведений о, якобы, имеющейся у вас жилплощади.
здравствуйте!

в соответствии со ст 15 ФЗ " О статусе военнослужащих", военнослужащие, признанные нуждающимися в жилом помещении и имеющие общую продолжительность службы более 20 л, либо увольняющиеся по орг-штатным мероприятиям и имеющие продолжительность службы боле 10 л имеет право на предоставление жилого помещения в собственность либо по соц найму в месте избранном для постоянного проживания

Порядок признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении регламентирован постановлением правительства РФ от 29.06.2011 #512" Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих....". В соответствии с п 6 Правил военнослужащие, которые с намерением приобретения права стоять на учете совершили действия, ухудшающие жилищные условия, в тч путем отчуждения жилого помещения, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении не ранее чем по истечении пяти лет после совершения указанных действий.

иных последствий совершения действий по намеренному ухудшению жилищных условий ( как то уменьшение предоставляемой площади жилья) Правила не содержат.

В соответстви со ст 15 ФЗ " О статусе военнослужащих" жилое помщение предоставляется исходя из18 кв.м. на каждого члена семьи, предоставление меньшей площади законом не предусмотрено.

обжалуйте решение ДЖО в судебном порядке.