Опека над ребенком без лишения родительских прав

Здравствуйте.

Ребенок временно проживает с бабушкой, родители в другом городе.

Обязательно ли оформлять в качестве опекуна бабушку или можно без опеки обойтись?
Семейное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации, защиты прав и интересов детей возлагается на органы опеки и попечительства в случае длительного отсутствия родителей.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Можно обойтись и без опекунства, если родители не слишком долго будут отсутствовать.