оплачиваемый отпуск после декрета

Здравствуйте. Перед больничным по беременности и родам я была в оплачиваемом отпуске 14 дней(МАЙ, предпологался по очередности в июле). сейчас выхожу из декрета. имею ли я право сразу уйти в опласиваемый отпуск? учитываются ли 140 дней больничного для начисления отпуска?
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 260 ТК РФ женщина имеет право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск как до отпуска по беременности и родам, так и непосредственно после него. 140 дней включаются в стаж, дающий право на ежегодный отпуск. Но пособие по беременности и родам при расчете отпускных не учитывается, так как это выплата социального характера, а не заработанная плата.