отпуск перед декретным отпуском

Подскажите, пожалуйста. Я поступила на работу воспитателем в детский сад с 15 июля 2013 года. До этого вообще нигде не работала. По беременности ухожу в декретный отпуск 30 декабря 2013 года. Положен ли мне оплачиваемый ежегодный отпуск если стаж менее 6 месяцев? Если да, то могу ли я использовать его перед декретным отпуском? Сколько дней положено? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ТК РФ вы имеете право взять отпуск до или после отпуска по беременности и родам ЦЕЛИКОМ, то есть независимо от того, сколько вы отработали. Отпуск не может быть меньше 28 дней. Однако трудовым договором может быть предусмотрен более длительный отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вывод:

1. Оплачиваемый отпуск вам положен

2. Вы его можете использовать перед декретным отпуском

3. Минимум 28 дней

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Добрый день. Отпуск Вы имеете право взять перед декретным, независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).