квартира в счет погашения кредита

Дочь имеет в собственности 1/3 квартиры, остальное на мне и её несовершеннолетнем сыне. Сейчас в руках афериста- сожителя, берет кредиты в неизвестных мне количествах (знаю про 150 тысяч) В случае возникновения задолженности по кредитам (она будет, я не сомневаюсь) смогут ли отобрать мою долю и ребенка? заставят ли платить кредиты вместо нее? Недавно нашла письмо о покупке кредитной карты Тинькофф, нахожусь в панике. Что мне ждать? Аферист знает пин-коды в ее карте зарплатной, паспорт у нее. Мне не верит, слушает его байки.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещение, взыскание по исполнительному производству не может быть обращено.

Другими словами, жилье или его часть не отберут, если оно является единственным. Взыскание могут обратить на другое дорогостоящее имущество.

Но это, что касается законных действий судебных приставов, а как известно, банки очень часто продают долги коллекторским агентствам, а их действия могут, к сожалению, выйти за пределы дозволенного законом.
Если квартира в которой Ваша дочь имеет 1/3 долю является единственным пригодным жилым для нее помещением, то продавать с торгов никто эту долю не будет. Продать долю всегда затруднительно. Поскольку Вы и внук являетесь сособственниками, то имеете преимущественное право покупки на 1/3 долю дочери, и сначала должны предложить Вам выкупить ее долю. НО Ваша дочь может подарить свою 1/3 долю (не спрашивая и не предлагая Вам) кому угодно, в том числе таким образом погасить долги или их часть.
Немножко хотелось бы дополнить предыдущие ответы.

Конечно, долю в квартире никто забирать не будет. Но могут наложить арест на имущество в в квартире (особенно, если в кредитных договорах указан Ваш адрес), т.е. по месту фактического проживания должника (ч.1 ст. 33 Фз "Об исполнительном производстве"). Для того, чтобы не возникало вопросов о принадлежности имущества в квартире, позаботьтесь заранее о документах. Примером может стать оформление имущества в квартире дарением на ребенка. Вещи первой необходимости трогать не имеет смысла, т.к. в любом случае есть перечень вещей, которые не подлежат аресту. Данный перечень установлен ст. 446 ГПК РФ. От себя хочу добавить, что пристав обращает взыскание на имущество ликвидное, т.е. то имущество, которое будет пользоваться спросом. Чаще всего в квартирах под арест попадают: аудио, видеотехника, компьютер, сотовые телефоны, бытовая техника (стиральные машины, пылесосы, микроволновки, утюги), реже - мебель. Помните, что объект работы пристава - это должник и его имущество, т.е. если имущество зарегистрировано на другого человека, даже и на супруга, то обратить взыскание будет очень затруднительно.

Маленький совет: найдите каждому прибору дома место в закрытом шкафу и приучите себя к порядку. Пристав не имеет право проводить обыск (открывать шкафы), поэтому арест может быть наложен лишь на то, что будет на виду.