Как нужно оформить декретный отпуск, если организация отказывается его выплачивать?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как нужно оформить декретный отпуск, если организация отказывается его выплачивать, ссылаясь на то, что они ООО, и что сбором документов и хождением по инстанциям я должна заниматься сама?
Ответы юристов

Вам необходимо подать письменное заявление работодателю в двух экз. один в канцелярию на втором пусть поставят Вх. №. Можете отправить по почте с уведомлением о доставке.

Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) предоставляется женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением (ст. 255 ТК РФ). Основанием для такого отпуска служит листок нетрудоспособности, выданный в женской консультации, роддоме или другом медицинском учреждении. Он в данном случае и будет выполнять функцию медицинского заключения. Уйти в отпуск по беременности и родам могут не только беременные женщины, но и сотрудники, усыновившие новорожденного ребенка (детей). Больничный лист в этом случае выдается в стационаре, где родился ребенок (постановление Правительства РФ от 11 октября 2001 г. № 719 «Об утверждении порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка»).

После рождения ребенка женщинам по их заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Кроме матери ребенка этот отпуск можно предоставить полностью или по частям:

отцу ребенка;

бабушке, дедушке, другим родственникам;

опекуну, если он фактически ухаживает за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет женщина или другие перечисленные выше сотрудники могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию. Время, отработанное на условиях неполного рабочего времени, включается в стаж работы для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 93 ТК РФ).

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж. Засчитывается это время также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).