Развод и алименты с мужа ИП

Мой муж ушел от нас к бывшей жене, у нас с ним 5-месячная дочь, от первого брака у него есть тоже ребенок-3 года (та в свою очередь пообещала ему забрать свой иск из суда по алиментам). Мы с мужем на данный момент состоим в официальном браке. Он индивидуальный предприниматель, он сказал, что будет мне платить добровольно 7 тыс. в месяц на дочь (как мин. размер оплаты труда). Сказал, что если я подам иск в суд на официальную выплату алиментов, то он организует встречный иск, и тогда я буду получать меньшую сумму на ребенка. Мой вопрос: что мне делать в этой ситуации, на что я имею право и на что могу рассчитывать по закону?

Заранее благодарю.Елена
Ответы юристов
Здравствуйте Елена!! В Вашем случае, конечно, выгоднее соглашение об алиментах. Алименты в твердой денежной сумме ежемесячно. В идеале действительно алиментное соглашение на ребенка. Однако, если супруг не согласен заключить соглашение, то можно и через суд взыскать твердую денежную сумму. Единственный момент, грамотно документально обосновать почему именно такую сумму взыскиваете. Суды как правило удовлетворяют такие исковые требования, однако имейте ввиду, что суммы должны быть реальные. Ну если хотите, можете заранее подстраховаться документами подтверждающими фактический доход Вашего супруга. Доказательствами материального положения супруга может быть абсолютно все что угодно. Например, по одному делу ИП предъявлял отчёт о низких доходах, а его бывшая супруга, требуя твёрдой уплаты, предъявила данные с сайта, где указанный ИП состоял в общественной организации, проводящей гонки на престижных машинках, и вносил постоянные и существенные благотворительные взносы в эту организацию. Суд встал на сторону бывшей супруги, при этом ИП не смог объяснить откуда у него доходы на такие взносу (то есть косвенно признал и доходы и взносы). Так же хочу дополнить, что в соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В силу ч.1 и ч.2 ст.83 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Примечание: Исходя из того, что в силу ст.2 ГК РФ предпринимательская деятельность относится к деятельности, связанной с риском, размер заработка предпринимателя не может считаться регулярным. Удачи Вам!!!!!!!!!!!
даже добавить нечего.....
Здравствуйте!

Добавить можно, что в отношении "встречного иска" по алиментам Ваш муж откровенно блефует.

Такого рода исков не бывает. Если у Вас остается на воспитании ребёнок, то Вы имеете право подать на алименты. Ваш муж не имеет права подавать встречный иск.
Здравствуйте! Не согласна с мнением третьего юриста. Муж не "блефует". Если первая жена не отзовет свое исковое заявление и взыщет алименты на ребенка, тогда отец может обратиться в суд с исковым заявлением об изменении (уменьшении) размера алиментов, так как согласно ст.81 СК РФ на двоих детей судом с родителей взыскиваются алименты в размере 1/3 заработка. И не имеет значения, с кем проживает отец ребенка, у обех матерей одинаковые права, и в суде обе жены будут соответчицами по иску. И, разумеется, размер алиментов будет снижен. Кстати, по поводу взыскания в твердой денежной сумме. Я помогала одной своей знакомой взыскать с бывшего мужа алименты на двоих детей в твердой денежной сумме. Он работает ИП и официально его зарплата составляет 10 тыс.рублей. В суд были представлены доказательства того, что его доходы значительно выше, и суд вынес решение о выплате алиментов на двоих детей в размере 35 тыс.рублей ежемесячно. И это не единственный случай, есть судебная практика. Так что следуйте совету первого юриста и удачи Вам! Елена.