Может ли родная сестра бабушки оспорить завещание?

Двоюродная бабушка (родная сестра моей бабушки) написала на меня (внучку) завещание на квартиру. У двоюродной бабушки есть еще одна родная сестра-пенсионер. Сможет ли эта еще одна сестра бабушки оспорить завещание в суде? Или претендовать на часть наследства?
Наследственное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Самое важное, пожалуй, что завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Т.е. здесь, необходимо знать, что Ваша бабушка не страдала какими-либо психическими расстройствами и на момент оформления завещания была здорова (хотя на самом деле, достаточно будет уже того факта, что на учете в психоневрологическом диспансере она не состояла).

Не стоит забывать и о том, что завещание удостоверяется нотариусом, который по определению (и по закону) должен удостоверять личность и проверять дееспособность (по крайней мере, визуально и в процессе контакта) завещателя. Не думаю, что нотариус захочет портить свою репутацию, поскольку в случае суда, его обязательно привлекут в качестве третьего лица и не трудно догадаться, что он будет на Вашей стороне.

Т.к. завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства, то могут попытаться его оспорить по ст. 177, 178 ли 179 ГК (недействительность сделок), но шансы, я повторюсь, при адекватном и дееспособном завещателе невелики. И вообще для того, чтобы оспорить завещание нужны веские основания.

Единственная проблема здесь может возникнуть, если речь пойдет об обязательной доле в наследстве. Согласно ст. 1149 ГК РФ: «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана”.

Так вот, если родная сестра Вашей бабушки не находилась у нее на иждивении не менее года до смерти (причем независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет), то здесь тоже опасаться нечего, поскольку прежде чем оспаривать завещание, ей придется доказывать факт нахождения на иждивении наследодателя.

И потом, если все-таки данная бабушка окажется иждивенкой завещателя, думаю, Вы об этом узнаете не от суда, а от нотариуса.

Удачи! В случае необходимости обращайтесь: banukova.nat@yandex.ru

Буду признательна за Ваш отзыв!
Здравствуйте. Как бы это банально не звучало, но оспаривать можно любое завещание. Однако это не значит, что суд его отменит. Для того, чтобы суд отменил завещание, должны быть представлены соответствующие доводы/обоснования, а главное, они должны быть подтверждены документально. Если ваша двоюродная бабушка была здорова на момент изготовления завещания и могла в полной мере осознавать последствия своих действий, а также ее никто не принуждал к его составлению, то отменить его в суде будет очень сложно.

Если ваша бабушка не находится на иждивении своей сестры, то претендовать на часть наследства при наличии завещания она не может.
Добрый день. Согласно ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Таким образом, завещатель вправе распорядиться своим имуществом, как пожелает, то есть завещать кому угодно. Оспорить завещание можно по веским основаниям, например, если тот, кто оспаривает, докажет, что завещатель, например, был душевно болен или написал завещание под угрозой. Согласно ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы имеют право на обязательную долю в размере не менее половины доли, которая бы причиталась им при наследовании по закону. То есть если бабушкина сестра докажет, что она находилась на иждивении бабушки в течение длительного времени, ей положена обязательная доля. Но если Ваша бабушка сама была нетрудоспособной, то вряд ли ее сестра сможет это доказать.
Добрый вечер!

Да это возможно, Такое право предоставлено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, но шанс выиграть ничтожен, т.к. Судьи как правило ориентируются на документы, в Вашем случае на Завещание, но нервы потрепать может вполне.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Добрый день! Присоединяюсь к коллеге, хочу добавить, что оспорить завещание оформленное на вас- очень сложно, но возможно. Основными доводами будут являтся - принуждение к оформлению завещания, нахождение завещателя в момент оформления на учете у психиатора, если в момент оформления завещания была признана в установленном порядке не дееспособной, лтбо гораниченно- дееспособной!

здравствуйте. Оспаривать завещание вправе, однако в практике подобные случаи с положительным исходом единичны, если завещание надлежащим образом заверено у нотариуса. Тем не менее, есть такое понятие как обязательная доля в наследстве. Это как раз относится к Вашей ситуации, поскольку ваша родственница пенсионерка, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, равную доле, которая причиталась бы ей в случае отсутствия завещания и наследования по закону.

Бабушка болела психическими растройствами или заболеваниями головного мозга или сосудов?Какие вообще у неё были проблемы со здоровьем а момент когда она на вас написала завещание?

Здравствуйте Екатерина!

Согласно закону каждый гражданин вправе свободно распоряжаться собственным имуществом и лишать наследства родственников (дальних, близких) без обьяснения причин. Поэтому признать завещание недействительным по этим основания невозможно. Оспорить завещание можно только в судебном порядке для этого надо подать иск о признании завещания недействительным по ст. 177 ГК РФ. но для этого должны быть очень серьезные основания. В данном случае я думаю вам переживать не надо, если завещание оформлено вашей бабушкой и заверено нотариусом.,

Оспорить можно любую бумажку, а сестре Вашей бубушки ничего не положено.