Может ли девушка подать на алименты?

От меня родила девушка. Мы с ней встречались пару раз. Она может подать на меня алименты?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Изначально ей нужно будет подать иск об установлении отцовства. И если суд признает Вас отцом ребенка,то,конечно,у девушки возникнет право требовать с Вас алименты на ребенка.

Здравствуйте !

Добавлю к сказаннму выше, что решение суда будет зависеть от результатов экспертизы.

Здравствуйте! Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, сначало девушка может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Если суд признает Вас отцом ребёнка, то после этого девушка сможет обратиться в суд и взыскать с Вас алименты на ребёнка. Удачи Вам!