Могут ли продавца привлечь к ответственности по уголовному делу?

Здравствуйте! У меня в магазине работает продавец, официально она не устроена, нет трудовой книжки. Недавно произошла кража, с магазина ничего не вынесли, только раскидали. При ревизии в этот же день была недостача 140 тыс. Завели уголовное дело, но почему-то все без сдвигов. Могут ли продавца привлечь к ответственности и что делать дальше?
Ответы юристов

Аноним вы уже нарушаете ТК РФ Вы взяли на работу работника без оформления!!!! Завели уголовное дело на основании чего? Вы написали заявление в полицию? (на кого на не оформленного работника)!!!????

Здравствуйте! Правильно подметила Надежда Вячеславовна, Вы сами нарушили трудовое законодательство и тем самым можете быть привлечены к административной ответственности.

Что касается вопроса - понятно, что уголовное дело возбуждено по Вашему заявлению, но вопрос здесь такой - по какой статье и в отношении кого. Если по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и в отношении того продавца, то это незаконно, так как она не являлась материально ответственным лицом, если по ст. 158 УК РФ (кража), это уже другой вопрос.

Если Вы видите бездействие со стороны следственных органов, пишите в порядке ст. 124 УПК РФ жалобу в прокуратуру, как её составить правильно и что в ней казывать могу подсказать, обращайтесь.