Если я устраиваюсь на новое место работы после больничного по БиР, могу ли я сразу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком?

Если я устраиваюсь на новое место работы после больничного по БиР, могу ли я сразу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? (грубо говоря на следующий день)

Интересует вопрос со стороны законности, тк устраиваться буду по знакомству и в отпуске не откажут. (эта и есть цель устройства, чтоб пособие получать)
Трудовое право | Отпуск | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Да, до достижения ребенком 3-х лет можно в любой момент взять отпуск по уходу за ребенком. Но только пособие чтоб получать, необходимо взять справку о доходах и отчислениях от прошлого работодателя. Не очень понятен смысл перехода к другому работодателю (если только с предыдущим отношения плохие), так как пособие больше Вы получать не будете, для начисления пособия учитывается заработок за последние 2 года.