Могу ли я подать на алименты, если ребенок не записан на отца и отец не хочет признавать отцовство?

Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе подать иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Будет произведена экспертиза ДНК.Экспертизу будет оплачивать отец ребенка.

К вышесказанному хочу добавить, что если ответчик - отец ребенка будет уклоняться от экспертизы на установление отцовства, суд такой отказ будет трактовать в Вашу пользу, т.е. вынесет решение, в котором признает ответчика отцом ребенка.

Добрый вечер!

Прежде чем взыскивать алименты, необходимо установить отцовство в судебном порядке по правилам статьи 49 Семейного кодекса РФ.В  При этом в суде принимаются любые доказательства достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного лица - это могут быть совместные фото, видео, свидетельские показания. Но, если в совокупности этих доказательств будет недостаточно, то, возможно потребуетсяВ проведение экспертизы днк. После установления отцовства вы сможете требовать уплаты алиментов.

Надеюсь я Вам помог, буду признателен за оставленный отзыв. Успехов!