О защите прав потребителей: возврат сломавшегося тепловентилятора

Купила тепловентилятор, через 26 дней он стал вместо теплого воздуха выпускать холодный, т.е. работать как вентилятор, в инструкции этого не предусмотрено, потому что должен работать только на обогрев. В процессе использования тепловентилятора, на нем появилась царапина. Собираюсь вернуть товар в магазин. Вопрос: мне вернут деньги, обменяют на аналогичный, поменяют на другой тепловентилятор с доплатой или возвратом денег, если он стоит дешевле или отдадут мой неисправный обогреватель на гарантийный ремонт? Хотелось бы поменять на такой же или другой, но смущает, что продавец придерется к царапине на корпусе. Что мне делать, какие мои действия по закону по прошествии 14 дней?
Ответы юристов

Здравствуйте

Какие предъявить требования Вы решаете сами руководствуясь ст. 18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы вправе вернуть данный товар.Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.В течении 10 дней ожидайте письменный мотивированный ответ. Если ответ будет не в Вашу пользу,то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд

Добрый день! Претензия составляется в простой письменной форме (Образцы есть в Интернете), в Претензии указываете название товара, дату покупки и Ваши требования: вернуть деньги или заменить на товар надлежащего качества . Вы можете вернуть тепловентилятор Продавцу и потребовать по своему усмотрению деньги или товар надлежащего качества. Право выбора Законом "О защите прав потребителей" закреплено за Покупателем, т.е. товар или деньги. Вы можете подать Претензию (2 экземпляра) лично Продавцу, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись или направьте их заказным письмом с уведомлением и описью Покупатель может обратиться с Заявлением о расторжении Договора купли - продажи, с Иском в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда, так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.