Отказ от алиментов не через приставов, а через суд - возможно ли?

Добрый день! Мой муж и бывшая его супруга заключили устное соглашение о том, что он дает разрешение на проезд ребенка через границу, а она отказывается от алиментов на второго (установление отцовства, ребенок не мужа) ребенка. Отозвать от судебных приставов исполнительный лист можно, но вот мы не уверены в том, что она, получив все необходимое снова подаст на алименты, этому есть основания. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то отказаться от алиментов бывшей супруге не через суд.приставов, а непосредственно через суд, чтобы она в будущем не смогла вновь подать на алименты? При разводе муж не присутствовал, т.к. служил на границе, судом вынесено решение о взыскании алиментов по исполнительному листу,муж не возражал. Как в данный момент разрешить проблему?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, можно подать в суд на отмену решения об алиментах на ребенка, который не является биологическим сыном вашего мужа, отказавшись от установленного отцовства (иск об оспаривании отцовства). Т.к. обязательства по уплате алиментов на ребенка возложены законом только на родных родителей, от который произошел ребенок, или усыновителей. Не хотите платить, откажитесь от отцовства в судебном порядке, если вы уверены, что экспертиза ДНК подтвердит, что вы не биологический отец.

Ниже выдержка из ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА

И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

10. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Вместе с тем в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г., суду необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи.
Добрый день -  любой отказ от алиментов  -просто намерение сторон _  при желании в любой момент бывшая жена сможет возобновить свое право на получение алиментов и любой суд ее поддержит  отказа от алиментов  по законам РФ нет - в данном случае такое соглашение возможно только на доверии сторон.
Уважаемая Анжелика. Отказ от алиментов невозможен, т.к. это не предусмотрено СК РФ. БС может на время отозвать ИЛ, но в любое время может его и предъявить снова. Суд не примет отказа. Вашему мужу и его БС придётся давать друг другу честное слово и верить, что оно будет исполняться. Никто, никаких расписок, обязательств и других "документов" не будет заверять. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Такое невозможно. П. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ указывает: "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)". И статья 69 СК РФ (Лишение родительских прав) указывает: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;...". Т. е. бывшая супруга может быть лишена родительских прав наряду с Вашим супругом, если орган опеки и попечительства узнают о злоупотреблениях.
Здравствуйте! Ваш вопрос ясен. Вы хотите прекратить, а не окончить исполнительное производство.

Такое возможно при заключении между должником и взыскателем мирового соглашения в суде.

Согласно ст.439 ГПК РФ

При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

Для этого необходимо заключить мировое соглашение о том, что должник выплачивает единовременно сумму алиментов до 18-ти летия, а затем отдать это мировое соглашение судебному приставу исполнителю, который прекратит исполнительное производство и вновь подать исполнительный лист взыскатель не сможет.
Добрый день. Вам необходимо действовать в рамках статьи 439 ГПК РФ: Статья 439. Прекращение исполнительного производства 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве". 2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса. 3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь. То есть, если исполнительное производство будет прекращено в судебном порядке, возбуждение его вновь невозможно. Случаи, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве" описаны в статье 43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об исполнительном производстве": Статья 43. Прекращение исполнительного производства 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях: 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; 2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий); 3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю; 4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства. 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа; 2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания; 3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником; 4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; 5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство; 6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ. В Вашем случае подходит п.2 или 3 ч.2 указанной статьи. Желаю удачи.

Здравствуйте!

Отказаться от алиментов нельзя.Но можно оформить соглашение о том,что Ваш супруг выплатил алименты единовременно в определённой сумме.

Данный вариант не запрещен.

Согласно ст.104 СК РФ 2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Составляйте соглашение и заверяйте нотариально.Супруга пусть напишет расписку о том,что данные денежные средства ею получены единовремннно в размере "xxx"

Добрый день! Судебное решение о взыскании алиментов в судебном порядке отменить не сможете т.к. идёт речь о правах несовершеннолетних детей, а их содержание является обязательным. В данном случае вы можете составить нотариальное соглашение в котором указать, что исполнительное производство по исполнительному листу продолжать нет необходимости-поскольку между сторонами разрешён вопрос уплаты алиментов в полном объёме и соответственно просите исполнительное производство по исп.листу закрыть.

Здравствуйте, Вы совершенно правы, если она забрет исполнительный лист сейчас ничто не помешает ей через некоторое время вновь предъявить его ко взысканию, еще к тому же и за прошедшие три года.

Вашему мужу нужно подать иск в суд об оспаривании отцовства. Причем для положительного решения не понадобится даже экспертиза ДНК, достаточно будет и других имеющихся доказательств.

Также можно оформить нотариальное соглашение у нотариуса. Его стоимость по НК РФ составляет 500 рублей, но могут быть региональные наценки.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв, удачи Вам.