Нужно ли платить алименты с дивидендов от банковского вклада?

Добрый день .Скажите, пожалуйста, нужно ли платить алименты с дивидендов от банковского вклада и если да, то КОГДА И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ (СРОК ВКЛАДА ИЮЛЬ-ДЕКАБРЬ 2013 Г)?
Ответы юристов
Добрый день!

Статья 82 Семейного кодекса Российской Федерации. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

Согласно ст. 82 СК РФ виды заработка и (или) иной доход, из которых производится удержание алиментов определяются Правительством Российской Федерации.

В "Перечне видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 11) нет такого вида дохода как дивиденды от банковского вклада.

Исходя из изложенного, платить алименты с дивидендов банковского вклада не надо.