Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уменьшение алиментов: кто может подать заявление?

Такой вопрос: муж платит алименты на ребенка от первого брака. У нас во втором браке родился ребенок. Заявление на уменьшение алиментов должен подать только муж (ведь он их платит) или я тоже имею на это право? Или я должна сначала подать заявление на алименты от мужа?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Заявление подает Ваш супруг.
Вы можете не взыскивать алименты с Вашего супруга.Но на практике,лучше чтобы Вы сначала подали на алименты.Далее, Ваш супруг обращается с иском о снижении алиментов в связи с изменением материального и семейного положения.

()
Добрый день! Заявление на уменьшение размера алиментов может подать только Ваш супруг, поскольку:

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Подавать Вам на алименты совсем не обязательно, лучше к заявлению об уменьшении алиментов в связи с изменением материального (семейного) положения приложить документы о рождении ребенка, составе семьи, заключении брака и пр..

Удачи! Буду признательна за Ваш отзыв.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Перечень документов для подачи на алименты
Необходимые документы, сроки, правила
Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Алименты на 2 и 3 детей
Основания выплаты алиментных сумм, разновидности
Еще статьи