Можно ли отказаться от дарения доли квартиры чтобы не платить налог??

Через 2 недели после расторжения брака бывший муж оформил договор дарения 1/3 доли в нашей 3х комн. квартире на меня. После мы узнали, что мне нужно уплатить налог 13% от рыночной стоимости этой доли.

Возможен ли отказ от дарения? И какие еще существуют способы для избежания уплаты налога?
Гражданское право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со ст. 573 ГК РФ

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Что касается вопроса избежания налогообложения, то если у Вас есть совместные дети, пусть Ваш бывший супруг подарит им свою долю. В этом случае платить налог не придется так как подарки, полученные в дар от родственников не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Если у Вас будут еще вопросы или Вам понадобиться помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!