Дедушка подарил квартиру, а за ним не ухаживают, как быть?

После смерти моей бабушки квартиру поделили на три равные части владельцами стали: дедушка, мама, и ее брат. В скором времени дедушка запретил моей маме к нему приходить со словами о том что теперь его присмотрит внучка (дочка маминого брата) и забрал ключи от квартиры.

По прошествии некоторого времени он подарил свою часть этой внучке, а так же его пенсию получает так же она. Теперь соседи дедушки звонят моей маме и говорят о том что дедушка заперт в квартире, болен и голоден. Никто за ним не ухаживает как обещал . На звонки маты к брату он отвечает что ухаживать теперь за дедушкой не их обязанность как быть в этой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте. Ухаживать за дедушкой или нет, это Ваше право конечно. Все таки он отец мамы и не мне Вам говорить о моральных качествах, дело в человечности, а не в деньгах как правило должно складываться. Если был Договор дарения, то Вы можете попробовать убедить дедушку подать в суд иск об признании договора ничтожным в силу того, что он был заключен под давлением. кроме того, пенсию скорей всего получают за него по доверенности, её также можно анулировать. С уважением Анна Сергеевна