Продал машину, а вторую часть денег не отдают

Здравствуйте! Продал авто знакомым людям, договорились разделить сумму выплаты на две части. Первую часть я получил сразу, а вторую должен был получить через месяц. Прошло 2 месяца, а отдавать долг так и не собираются. Сам я машину брал на номерах по договору купли-продажи. При получении первой половины отдал все документы, но не переоформляя. Что я могу предпринять в данной ситуации? (договор купли-продажи на меня и я же вписан в птс. Есть нотариально заверенные копии всех документов) Заранее спасибо. Голова раскалывается уже, т.к. ущерб будет для меня очень существенным...
Ответы юристов
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос потребуется дополнительная информация:

- продавая машину вы заключили договор купли-продажи или выдали только генеральную доверенность и документы?

- договором купли-продажи, по которому Вы продали машину предусмотрена рассрочка?

- вся ли сумма зафиксирована в договоре?

- как зафиксирована передача первой части денег?

- Вам передана ровно половина суммы или меньшая или большая часть (значение имеет вплоть до копейки)?

После получения дополнительной информации я смогу Вам предложить варианты дальнейших действий.
Доброго Вам дня!

1. Исходим из того, что договор вы между собой не составлли.

Поскольку автомобиль до сих пор зарегистрирован на Вас, договор купли-продажи не оформлялся, то именно Вы являетесь собственником автомобиля в настоящее время.

В этом случае возможна подача заявления в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Все судебные расходы можно будет взыскать с проигравшей дело стороны.

Можно написать заявление в полицию об угоне, но это чревато привлечением Вас к ответственности за заведомо ложное сообщение о совершении преступления (но возможностью его подачи можно припугнуть тех самых лиц).

Если автомобиль вернут, то необходимо будет выплатить полученные денежные средства обратно (если конечно факт передачи их Вам зафиксирован).

2. Если автомобиль был всё таки продан по договору купли-продажи

В этом случае необходимо будет обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. На автомобиль в этом случае можно будет наложить арест (запрет на регистрационные действия, внесение изменений в ПТС).

В обоих случаях после вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист, с которым обратитесь в Федеральную службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.
Здравствуйте Роман!

Первым делом посмотрите раздел о расторжении договора купли продажи

Согласно Статья 450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Роман расписку либо акт приема передачи денег Вы оформляли?

В любом случае обратитесь к своему знакомому с письменной претензией об оплате второй части долга.

Мало ли какая у него ситуация. По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи,может быть заменен заемным обязательством (Статья 818 ГК РФ. Новация долга в заемное обязательство)

Выясните причины неоплаты.

Желаю удачи. С уважением Зарипов Владислав
Здравствуйте, Роман! У меня был в судебной практике подобный случай (на руках была только расписка от продавца в получении денег). Мы обращались к продавцу с письменным требованием оплатить оставшуюся сумму за автомобиль в течение 10 дней с момента получения соответствующего требования. Так как деньги продавец не возвратил и на требование не ответил, мы обратились в городской суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным, сославшись на то, что договор между физическими лицами, превышающий в 10 раз минимальный размер оплаты труда, должен был заключаться в письменной, а не в устной форме. Вторым требованием было требование о возврате долга с процентами по ст.395 ГК. Решение вынесено в нашу пользу. Исполнительный лист был получен и направлен приставам, должник долг возвратил в полном объеме.
Можно предварительно с ними пообщаться на такую тему, но осторожно.

Учитывая то, что у новых "владельцев" нет никаких документов, то как вариант, "объявить" машину в угон. И пусть потом у "покупателей" голова болит.

Криминального здесь ничего нет.

По общему правилу схема одна: товар-деньги (деньги не получены - машина не передана). О рассрочке была только устная договоренность, расписок Вы им никаких не писали, но а документы на машину "хранились в машине"...

Если возникнет вопрос по доверенности, да выдавал, но до полной продажи машины. Денег не дали - доверенность отменил, машину не вернули...

Ну а дальше, если не поможет трюк с "угоном", воспользуйтесь услугами реального юриста/адвоката и советами, изложенными выше.