участок в обмен на строительные работы

Здравствуйте. Я строитель со стажем имею свою бригаду. Один из заказчиков предложил мне обмен участка за постройку дома. У него участок 20 соток на котором находится дом в стадии постройки из них заказчик готов отдать 10 соток в дар (в обмен на ремонтно-строительные работы). Стоимость участка 40000 у.е. т.е. мною делаются строительно-ремонтные работы (по моим расценкам) а оставшуюся сумму (если таковая будет) я доплачиваю. Так вот заказчик предлагает такой вариант: документы оформляются на меня после произведения 50% работ, до этого момента он пишет расписку о том, что обязуется переписать на меня данный участок после выплаты половины суммы (20000 у.е.) либо выполнения работ на данную сумму. После того как он отдаст участок в мое владение уже аналогичную расписку пишу я. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что необходимо указать в данной расписке и в первом и во-втором случае чтобы меня не обманули и имеет ли данная расписка, нотариально заверенная, юр.силу в данном случае. Возможна ли вообще такая схема или может быть подскажете что-то другое, более надежное.

Огромное спасибо!
Ответы юристов
Добрый вечер!

Его расписка о передаче Вам части участка не имеет смысла (по моему мнению). Кто и каким законным образом может заставить меня продать собственность (кроме как за долги)?

Поскольку он должен Вам заплатить за работу какую-то сумму денег, то пусть ОН напишет Вам долговую расписку по которой Вы хоть деньги сможете взыскать (если он Вас "кинет" и с деньгами за работу и с землей).

Только как он потом оформит на Ваше имя часть участка, он не говорил?...