Скрылся с места ДТП, автомобиль зарегистрирован на старого владельца - понесу ли наказание?

На парковке случайно задел чужую машину, повредил ей крыло (не то чтобы сильно, но вмятина осталась). Испугавшись, что придется выплачивать за ДТП, сделал большую ошибку - скрылся с места ДТП. Но позже вернулся и осмотрел место аварии - на парковке есть камеры, и судя по всему они меня зафиксировали. Я понимаю, что за данное нарушение грозит лишение прав или административный арест, но главный вопрос состоит в том, что машина была куплена только вчера и я её ещё не успел перерегистрировать на себя. Т.е. автомобиль в данный момент зарегистрирован на старого владельца. Понесу ли я в итоге какоето наказание?
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Конечно понесете, Алексей, ведь регистрация автомобиля это всего лишь формальность.

Согласно ст.1079 Гражданского кодекса юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вы владели автомобилем на основании договора купли-продажи (иного документа). То есть материальную ответственность несете Вы.

С привлечением виновника может возникнуть некоторая проблема на первом этапе, однако бывший владелец без труда докажет свою непричастность к этому ДТП.