Налог с продажи дома с земельным участком

Мы хотим приобрести земельный участок с домом у знакомой под материнский капитал. Должна ли будет она (пенсионерка) платить налог с продажи если участок с домом в собственности с 80-х годов, но приватизирован всего 1 год назад? А то встал вопрос цены.
Ответы юристов

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Т.е. если свидетельство о праве собственности на дом датировано 2012 г., то скорее всего налоговые органы будут исчислять срок владения с даты свидетельства. (Письмо Минфина России от 13.06.2012 N 03-04-05/7-726)