Статья 116 УК - может ли наступить ответственность? Дело передали мировым судьям

Доброго времени суток.

Находился у своей бывшей супруги дома, там же находилась её мать. Провели вечер втроём я, супруга, её мать, немного выпили спиртного. После того как легли спать супруга проявила агрессию ударив меня по лицу, я её оттолкнул и ушёл. Утром супруга позвонила на 02, пришел участковый побеседовал с ней, с её матерью которая в ходе опроса показала что её дочь имеет склонность к агрессивному поведению, тоже сказал её 20 летний сын. Мне участковый просто позвонил ничего не спрашивал просто сказал что есть жалоба, как бы надо отчитаться. Через 10 дней бывшей супруге пришло письмо что дело направлено мировым судьям по ст 116 УК, там указано что якобы я в состоянии опьянения в 23.00 нанёс ей один удар в челюсть, хотя в 23.00 меня еще у неё и не было, я пришёл позже. Супруга в шоке, говорит ничего такого не хотела.

Скажите пожалуйста может при данных обстоятельствах наступить ответственность???
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Эдуард!

Вам нужно примириться с супругой, супруге нужно официально отказаться от своего заявления в суде и дело прекратят в связи с примирением сторон. Тогда никаких последствий не будет, преращенное дело ровным счетом ничем нигде не отразится.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Статьей 25 УПК РФ определено: суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В следующий раз будьте аккуратнее.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Уважаемый Эдуард!

Вам очень важно пойти ознакомиться с материалами, сфотографировать, узнать на основании чего было возбуждено уголовное дело. Может быть бывшая супруга говорит одно, а в ее заявлении и объяснениях других лиц содержится иная информация. После этого, если все-таки есть достаточная информация в материалах дела, подтверждающая, что это было именно так, и вы ничем не сможете опровергнуть, поставить под сомнение данные доказательства, то вам лучше примириться с бышей супругой, чтобы она написала заявление в суд, что имее к вам никаких претензий, все урегулировано. А нижеприведенные статьи Уголовного кодекса Вам к сведению.

Статья 116. Побои (преступление небольшой тяжести)

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Успехов Вам. Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

Здравствуйте, Эдуард!

Статья 116 УК РФ именуется «Побои» и предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Из этого следует, что побои являются частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия.

Поэтому в соответствии с диспозицией указанного закона виновный несет уголовную ответственность за совершение любого насильственного действия, в том числе и такого, которое выражается в нанесении одного удара, при условии, что потерпевшему причинена физическая боль без наступления указанных в ст. 115 УК РФ последствий, а в случае, если такой удар, а равно иные насильственные действия повлекли указанные в ст. 115 УК РФ последствия, наступает уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

С уважением, удачи Вам!

Добрый день! Да , в Вашем случае уголовная ответственность может наступить, Дело по ст. 116 УК РФ возбуждается в мировом суде в порядке частного обвинения уд , ответственность - штраф.

Здравствуйте! Забудьте о каком-либо примирении если не хотите, чтобы сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности имелись в ГИЦ МВД России.

Если участковый направил материал по заявлению в мировой суд, Вашей бывшей супруге будет предложено написать заявление в мировом суде установленного образца, так как без такого заявления мировой судья не будет возбуждать уголовное дело, то и писать его не нужно. Пусть она сходит в мировой суд, возьмёт материал, переданный полицией и больше ничего туда не пишет.

Удачи!