Таджикистан

По какой системе начисляются подъемные в ВС РФ?

Здравствуйте! Я младший сержант, служу по контракту на территории республики Таджикистан в ВС РФ. При подписании контракта получил подъемные в размере 16 000 рублей. Мой друг подписавший контракт в городе Ужур Алтайского края получил 62000 рублей. Могу я узнать по какой системе начисляются подъемные и влияет ли дальность расстояния от места прохождения службы до места фактического проживания?
Ответы юристов

Уважаемый Тимур!

Обратите внимание на закон и на выделенные мной слова. В соответствии с пунктом 2 статьи 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

1) подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

Таким образом, военнослужащий, пребывающий в запасе и заключивший контракт о службе, при переезде к месту службы в другой населенный пункт (близлежащий населенный пункт (из-за отсутствия жилого помещения), также в связи с передислокацием воинской части, имеет право претендовать на выплату подъемного пособия в вышеуказанном размере.

Надеюсь на Ваш отзыв.