Извещение клиента при перечислении денежных средств приставам со сберкнижки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с моего банковского счета (сбер.книжка) были перечислены денежные средства в счет уплаты штрафа ПДД сбербанком на счет СПИ. Вопрос: кто должен или обязан меня известить об этой операции? Желательно узнать статьи или ФЗ
Ответы юристов

Доброй ночи, Николай!

Согласно ч.5 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

  • Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

На основании ч.12 ст.30 Федерального закона

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Поэтому, прежде чем арестовывать счет и снимать с него деньги, Вам должны были дать возможность оплатить штраф добровольно. На основании ч.1 ст.24 Федерального закона

Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Без предварительного уведомления судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия только когда исполнительный длокумент подлежит немедленному исполнению, также при наложении ареста на имущество и принятия иных обеспечительных мер. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения. (ч.2 ст.24 ФЗ).

Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов (ССП) или оспорено в суде (ч.4 ст.14 ФЗ).

Также Вы можете обжаловать действия судебного пристава, который нарушил ваши права, не известив о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства, в порядке подчиненности в ССП и/или в Прокуратуре. Деньги за штраф не вернут, но можно вернуть исполнительский сбор, в случае его взыскания с Вас.

Удачи!