Правомерны ли действия топ менеджеров, какие инстанции мне в помощь? Как наказать работодателя?

Тружусь в коммерческой организации сотового ритейла. Работал Региональным директором лишили бонусов, был отстранен от должности пока находился в отпуске (без приказа и тд, просто уведомив меня по эл почте).

Второй случай, "по собственному желанию" написал заявление о понижении в должности перевелся в другой город, проработав некоторое время перевели с одной ТТ на другую, собрался в отпуск написал заявление по согласованию с руководителем, более высокий руководитель отказал в отпуске предложил либо перевестись на должность ниже, либо уволиться. Увольняться отказался, понижаться в должности тоже настаивая на отпуске. На след день прибыла внутренняя проверка, в мое отсутствие (которое по устной договоренности было закреплено с руководителем) поступил звонок с сообщением (напрямую от рук-ля) что на рабочем месте есть ряд недочетов и будут составлены акты о невыходе на работу и еще по 3 критериям. Либо пишу заявление на понижение в должности и все заминается и я иду в отпуск, либо все передается далее, со всеми вытекающими.

Написал о понижении в должности.

Правомерны ли действия топ менеджеров, какие инстанции мне в помощь, как могу наказать работодателя в лице ответственных лиц?

спасибо
Ответы юристов
Добрый вечер!

По факту нарушения Ваших трудовых прав Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду вашего региона, Прокуратуру, и в Суд (госпошлиной не облагается).

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Ваш руководитель хитёр, как он ловко с помощью проверок и устных договорённостей воздействует на Вас. Чтобы такого не было в будущем старайтесь аккуратно пользоваться устными договорённостями а лучше все делать письменно, например, нужен дополнительный выходной - пишите заявление на отпуск на 1день, действуйте всегда согласно трудового договора и должностных обязанностей. Всегда во время устройства на работу требуйте экземпляр трудового договора.

В данной ситуации не рекомендую никуда обращаться (если планируете, конечно, дальше работать), так как руководитель подготовился документально к Вашему переводу, скорей всего и заявление Вы написали, доказать что-либо теперь и вернуть должность будет очень трудно.

Инстанции Вам все указали, но ведь у руководства все доказательства будут свидетельствующие и добровольном желании превестись. Действия руководства неправомерны,но сама неправомерность остаётся вне поля зрения.
Здравствуйте,Алексей. Действия работодателя незаконны.Для того чтобы перевести Вас на нижестоящую должность необходимо документально доказать несоответствие его занимаемой должности, а это как правило проведение аттестации. Также проведение аттестации есть обязательным условием для увольнения с должности в связи с несоответствием. Пункт 3 ст. 81 ТК РФ гласит: «Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях... несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации». Ключевым моментом в данном случае является аттестация. Федеральная служба по труду и занятости в письме от 30 апреля 2008 года № 1028-с определила, что соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией в соответствии с применяемым в организации положением о порядке проведения аттестации. Мой ответ,Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.