Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерны ли действия топ менеджеров, какие инстанции мне в помощь? Как наказать работодателя?

Тружусь в коммерческой организации сотового ритейла. Работал Региональным директором лишили бонусов, был отстранен от должности пока находился в отпуске (без приказа и тд, просто уведомив меня по эл почте).

Второй случай, "по собственному желанию" написал заявление о понижении в должности перевелся в другой город, проработав некоторое время перевели с одной ТТ на другую, собрался в отпуск написал заявление по согласованию с руководителем, более высокий руководитель отказал в отпуске предложил либо перевестись на должность ниже, либо уволиться. Увольняться отказался, понижаться в должности тоже настаивая на отпуске. На след день прибыла внутренняя проверка, в мое отсутствие (которое по устной договоренности было закреплено с руководителем) поступил звонок с сообщением (напрямую от рук-ля) что на рабочем месте есть ряд недочетов и будут составлены акты о невыходе на работу и еще по 3 критериям. Либо пишу заявление на понижение в должности и все заминается и я иду в отпуск, либо все передается далее, со всеми вытекающими.

Написал о понижении в должности.

Правомерны ли действия топ менеджеров, какие инстанции мне в помощь, как могу наказать работодателя в лице ответственных лиц?

спасибо
Ответы юристов
()
Добрый вечер!

По факту нарушения Ваших трудовых прав Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду вашего региона, Прокуратуру, и в Суд (госпошлиной не облагается).
()

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Ваш руководитель хитёр, как он ловко с помощью проверок и устных договорённостей воздействует на Вас. Чтобы такого не было в будущем старайтесь аккуратно пользоваться устными договорённостями а лучше все делать письменно, например, нужен дополнительный выходной - пишите заявление на отпуск на 1день, действуйте всегда согласно трудового договора и должностных обязанностей. Всегда во время устройства на работу требуйте экземпляр трудового договора.

В данной ситуации не рекомендую никуда обращаться (если планируете, конечно, дальше работать), так как руководитель подготовился документально к Вашему переводу, скорей всего и заявление Вы написали, доказать что-либо теперь и вернуть должность будет очень трудно.

Инстанции Вам все указали, но ведь у руководства все доказательства будут свидетельствующие и добровольном желании превестись. Действия руководства неправомерны,но сама неправомерность остаётся вне поля зрения.
()
Здравствуйте,Алексей. Действия работодателя незаконны.Для того чтобы перевести Вас на нижестоящую должность необходимо документально доказать несоответствие его занимаемой должности, а это как правило проведение аттестации. Также проведение аттестации есть обязательным условием для увольнения с должности в связи с несоответствием. Пункт 3 ст. 81 ТК РФ гласит: «Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях... несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации». Ключевым моментом в данном случае является аттестация. Федеральная служба по труду и занятости в письме от 30 апреля 2008 года № 1028-с определила, что соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией в соответствии с применяемым в организации положением о порядке проведения аттестации. Мой ответ,Ваш отзыв.
()

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: