Обременение свидетельства на собственность

Добрый день! В прошлом году купила квартиру за 1млн 500 тыс, но при покупке квартиры отдала 1 млн и в договоре купли-продаже стоит условие, что до 1 апреля 2014 должна отдать оставшиеся 500 тыс. Свидетельство на собственность имею с обременением. Подходит время платежа и я не могу оплатить данную сумму. Чем мне это грозит? Может ли продавец затребовать и обязать меня продать эту квартиру, чтобы получить 500 тыс или суд меня обяжет выплачивать данную сумму из моей зарплаты. Это единственное мое жилье, моя зарплата составляет сейчас 7500 в месяц.
Ответы юристов

Увжаемая Оксана. Поскольку свидетельство о государственной регистрации права собственности имеет обременение, значит приобретённая Вами квартира находится в залоге у продавца. В соответствии со ст.334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя). Аналогичная норма имеется в ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости) от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ. Попытайтесь решить возникшую проблему с продавцом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.