Имею ли я право на пересчет суммы и данных по коммунальным платежам

Добрый день. У меня такая ситуация. Стоят счетчики в квартире на горячую и холодную воду, свет. 2 раза в мае 2013 года и июне 2012г. не успела подать данные по счетчикам в обслуживающую компанию. Мне насчитали коммуналку по нормативам. Я оплатила. Просила их пересчитать на следующий месяц. Обслуживающая компания пересчитала только в показаниях (внизу квитанции есть табличка где я показываю данные счетчика) и все. В самом расчете все осталось по прежнему, их бухгалтеру видите ли некогда этим заниматься и они не могут пересчитать. У меня вопрос: имею ли я право на пересчет суммы и данных по коммунальным платежам. И еще такой вопрос. У меня один месяц коммуналки не оплачен 2000 руб. и обслуживающая компания прислала мне уведомление,что подаст на меня в суд и насчитает мне пени за неуплату этого месяца, и что я должна немедленно погасить долг. Имеют ли они право насчитывать пени, и как мне быть, коммуналку пересчитывать не хотят, а оплатить я должна срочно. Помогите пожалуйста, и так не знаешь за что платишь, так еще и пени начислять собрались.
Ответы юристов

Уважаемая Анна. Требуйте перерасчёта, Вы имеете на него право. Бухгалтеру всегда некогда. Нашла ведь время направить Вам уведомление о долге! Пеня предусмотрена Правилами № 354.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.