Начальник не хочет сокращать и предлагает уволиться по собственному

Добрый день!

На нашем предприятии идет сокращение штата. На наш отдел дали 2 ставки на сокращение. Я хочу уволиться. Тем более, что в списке я стою практически первой. А мой непосредственный начальник сокращать меня не хочет. Сетуя на то, что некому работать. И предлагает мне уволиться по собственному желанию. Я не понимаю логики такого предложения. Законно ли это? И как мне уволиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Логика в том, что если Вас увольняют по сокращению то обязаны выплатить выходное пособие и другие положенные выплаты, а если по собственному, то выплатят лишь зарплату. Поэтому Вам и предлогают такое, так как хотят сэкономить на Вас, поэтому по собственному желанию ни в коем случае не увольняйтесь, пусть именно сокращают. Предложение незаконно.

Елена, здравствуйте!

Согласно положениям Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (ст. 178)

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При увольнении по собственному желанию, расторжении трудового договора по инициативе работника (ч.1. п. 3 ст. 77, ст. 80, 84.1 ТК), Вы предупреждаете об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока об увольнении.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 140 ТК).

Сроки расчета при увольнении (ст. 140 ТК)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, Вам лучше всего просить, чтобы Вас оформили по сокращению численности или штата работников.