Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Начальник не хочет сокращать и предлагает уволиться по собственному

Добрый день!

На нашем предприятии идет сокращение штата. На наш отдел дали 2 ставки на сокращение. Я хочу уволиться. Тем более, что в списке я стою практически первой. А мой непосредственный начальник сокращать меня не хочет. Сетуя на то, что некому работать. И предлагает мне уволиться по собственному желанию. Я не понимаю логики такого предложения. Законно ли это? И как мне уволиться?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Логика в том, что если Вас увольняют по сокращению то обязаны выплатить выходное пособие и другие положенные выплаты, а если по собственному, то выплатят лишь зарплату. Поэтому Вам и предлогают такое, так как хотят сэкономить на Вас, поэтому по собственному желанию ни в коем случае не увольняйтесь, пусть именно сокращают. Предложение незаконно.

()

Елена, здравствуйте!

Согласно положениям Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (ст. 178)

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При увольнении по собственному желанию, расторжении трудового договора по инициативе работника (ч.1. п. 3 ст. 77, ст. 80, 84.1 ТК), Вы предупреждаете об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока об увольнении.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 140 ТК).

Сроки расчета при увольнении (ст. 140 ТК)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, Вам лучше всего просить, чтобы Вас оформили по сокращению численности или штата работников.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: