Срок исковой давности по коммунальным платежам

Здравствуйте. Я снимаю квартиру с сентября 2011г. По договору я оплачиваю коммунальные услуги, в том числе электроэнергию. Когда мы въехали на счетчике было 6226кв. А в квитанции об оплате 16600. Я ,думая что это переплата, платила за ОДН и по 10кв. В течении всего срока моего проживания раз или два раза в месяц приходили люди, сверяли показания счетчика, удивлялись такой большой разнице, я расписывалась за реальные показания счетчика в их книге. 3 апреля 2014 мне принесли квитанцию где значится реальные показания счетчика и долг в 32 тыс руб. По телефону мне объяснили, что в 2009г. был заменен счетчик и они сделали пересчет за все это время. Я не отказываюсь заплатить за свои 3 года, хотя для моего бюджета сумма в 17тыс очень ощутима. Но как быть моей хозяйке, пожилой женщине, которую обманули предыдущие квартиросьемщики? Есть ли срок исковой давности на данный пересчет и что делать в сложившейся ситуации.
Ответы юристов
Добрый день!

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации . Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Уважаемая Любовь!

Срок есть, поэтому этот долг оплачивать не стоит. Пусть обращаются в суд, где она заявит о пропуске срока исковой давности.

Оплата за жилищно-коммунальные услуги представляет собой периодические платежи (ежемесячные). Неисполнение обязательств по оплате коммунальных услуг не явлется "длящимся нарушением". К требованиям о взыскании задолженности применяется общий срок исковой давности. Например, вы задолжали за жилищно-коммунальные услуги 40 000 рублей за период с 2005 года по 2014год. В марте 2014 года организация, оказавшая соответствующие услуги обратилась в суд с иском о взыскании с вас суммы долга за весь (указанный выше) период. Вы заявили в суде о пропуске срока исковой давности и просите применить последствия... Суд должен взыскать с вас задолженность за оказанные коммунальные услуги только за последние три года - с марта 2011 года по март 2014 года, если, конечно, ответчики не совершили действий, свидетельствующих о признании долга.

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности")

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.