Правомерны ли действия магазина при обнаруженном браке ювелирного изделия?

Добрый день!

В ювелирном магазине приобрела кольцо, тщательно рассмотрев дома обнаружила на месте пломбы трещину, на следующий день вернула в магазин, заполнила пиьменную претензию на обмен на точно такое же или возврат денег. Продавец сказала, что если брак производственный, возврат денег будет только через 45 дней! А обмен через 10 дней. Очень удивило! Правомерны ли действия магазина?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если есть брак,то вернуть денежные средства Вам должны в течении 10 дней после предъявления требования.

если Ваши требования не удовлетворят, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд.