Дал в долг под расписку, не возвращают. Могу ли я взыскать проценты при обращении в суд?

Дал в долг 40000 рублей под расписку. Расписка оформлена правильно. Вот уже 4 месяца долг не вернули. Собираюсь обращаться в суд. Могу ли я взыскать проценты? Если да, то сколько?
Ответы юристов
Добрый день.

Если в расписке предусмотрены проценты за пользование займом, то:

сумма основного долга+% за пользование займом+% за пользование чужими денежными средствами.

Если % за пользование займом не предусмотрены, то:

сумма основного дога+ % за пользование чужими денежными средствами.

Если потребуется составить такое исковое заявление - обращайтесь, буду рад помочь.

Адрес моей эл. почты указан ниже.
Добрый день!

Да, можете требовать проценты и компенсацию всех судебных расходов .

Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации . Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Уважаемый Аноним!

На Вашей стороне Гражданский кодекс РФ. Вы сможете взыскать проценты. Только все зависит от того какие.

1. Проценты за пользование займом( ст. 809 ГК РФ).

2. Проценты за пользование чужими денежными средствами ( на основании ст. 809 , 395 ГК РФ).

Сумму Вы можете посчитать используя калькуляторы на сайтах Арбитражных судов.

А эти нормы Вам в помощь.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсьь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке истребовать долг и проценты.