О защите прав потребителей: не могу забрать товар со склада

Купил строительные материалы для дачного домика в строительно-монтажной организации. В подтверждение этого мне были выданы квитанции к приходному ордеру и накладная с разрешением получить материалы со склада организации. Однако сделать это я не могу в течении полутора лет. Работники склада ссылаются либо на отсутствие таких материалов, либо на отсутствие должностных лиц необходимых для выдачи и подтверждения факта продажи. В суде, куда я обратился с исковым заявлением о защите моих прав как потребителя, представитель строительно-монтажной организации заявил, что их организация торговой деятельности не осуществляет, то есть не имеет лицензии на право торговли, в ее уставе торговая деятельность не оговорена, нет и стационарной торговой точки или магазина. В связи с этим суд оставил мой иск без движения до оплаты госпошлины (и, очевидно, до изменения оснований моих требований). Прошу ответить, подпадают ли, все-таки , эти отношения под действие Закона РФ?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Закон РФ "О защите прав потребителя" регулирует отношения, связанные с продажей товара (выполнении работ, оказании услуг), когда эти товары, работы или услуги оказались некачественными. Чтобы привести в действие механизм защиты прав потребителя согласно этого закон, надо как минимум получить в руки приобретённый у продавца товар. Вы же его не можете получить в течение полутора лет, не видели его и не можете сделать вывод о качестве. А СМО утверждает то, что она торговой деятельностью не занимается, уставом она не предусмотрена, т.е. данная деятельность противоречит с целями строительно-монтажной деятельности. Но деньги ведь взяла, в подтверждение этого выдав квитанцию к приходному ордеру. Не применим в вашей ситуации данный закон. В соответствии со ст.173 ГК РФ сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.

Измените основание своих исковых требований со ссылкой на приведённую статью. Вам и доказывать не придётся, т.к. представитель подтверждает отсутствие торговой лицензии.

Могу помочь при вашем желании и необходимости.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.