Выдали больничный лист нетрудоспособности с неправильной датой

10 марта я заболела и не смогла выйти на работу. Тут же позвонила в клинику для записи на прием к врачу, но там не было свободных дат до 14 марта, в итоге меня записали на 14ое число и я пришла на обследование в назначенную дату. Естественно с 10 по 14е на работе меня не было и бухгалтерия протабелировала эти дни как больничные! В клинике мне сказали, что они не могут написать больничный лист от 10го так как я у них не была, хоть и звонила в тот день для записи, в итоге больничный мне выдадут от 14 марта, а не от 10го...как решить этот вопрос с бухгалтерией,ведь они отметили меня на больничном еще с 10 числа? К слову, с 11го числа я считаюсь уволенным работником, по собственному заявлению, которое писала еще до болезни! Заранее спасибо Вам!
Ответы юристов

Здравствуйте,Аноним!

Я предложила бы Вам написать заявление об отпуске без сохранения з/п на 10 марта. договоритесь с руководитлем или отделом кадров,чтоб они согласились провести его задним числом. Тогда Вы 10.03 будете в отп.без сохранения з/п , а 11.03 уволены.

Кроме того, , уволив сотрудника, компания не избавляется от необходимости оплачивать ему больничное пособие в течение определенного промежутка времени. Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения. Правда, в этом случае он оплачивается в размере 60 процентов от среднего заработка.(п. 3 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255 (с изм. и доп. от 03.12.2011). Для получения пособия работник обязан предоставить работодателю больничный лист, а также трудовую книжку, которая понадобится для подтверждения того, что к моменту начала заболевания, бывший работник на другие предприятия, организации не устраивался.
Иными словами, если сотрудник уволился и через какое-то время принес больничный, дата начала которого не выходит за пределы 30 календарных дней после даты увольнения, работодатель обязан оплатить этот больничный.
То есть больничный лист,открытый 14.03 Вам организация обязана оплатить.

Удачи Вам!!!